English Adhérer/Renouveller Recherche Contactez-nous Ouvrir Session

Le Déco | janvier 2020

Association Canadienne de vol libre (ACVL)
Chers libéristes canadiens,
 
Tandis que la plupart de nos membres sont soit en train d’effectuer des vols hivernaux en terrains enneigés avec des skis, de planifier un voyage de vol libre vers des endroits plus chauds ou de participer à tout autre type d’activités, votre association poursuit ses opérations…
 
*C’est le moment idéal tous ceux qui ne la détiennent pas encore d’étudier pour la certification HAGAR. Vous trouverez le guide d’études ici

RÉSULTATS DES ÉLECTIONS 2019 POUR LES POSTES D’ADMINISTRATEURS


Résultats pour le Yukon, le Québec et l’Alberta; ajout de Logan Small (Yukon) et Bastien Dufour (Québec) au Conseil d’administration et retour de Randy Parkin (Alberta) par acclamation ....

RÉSULTATS DES COMPÉTITIONS : 2019


Gagnants et ajout de la catégorie deltaplane au volet compétitif par le Comité des compétitions ....

 

QUELQUES STATISTIQUES DÉMOGRAPHIQUES À PROPOS DE NOTRE SPORT POUR LE MOIS DE DÉCEMBRE 2019


Hommes, femmes, moyenne d’âge, deltaplane, parapente ....

MAURICE ROBINSON ET BEV HALL


De l’île de Vancouver, ils sont le couple le plus âgé du Canada à voyager le monde pour faire du parapente .....

POUR LES NOUVEAUX MEMBRES DE ACVL


Quel est le mandat de l’ACVL? ....

Compétitions / Événements / Concurrent(e)s


2020 Willi XC Challenge July 25 through August 3
thewillixc.com

Conseil Administratif


Colombie Britannique
Tyler Gillies • BritishColumbia@ACVL.ca

Alberta & Territoires du N-O
Randy Parkin • Alberta@ACVL.ca / NWT@ACVL.ca • 403-607-9888

Prairies
Jon Lovering • Prairies@ACVL.ca • 306-222-9955

Ontario
Nick Jones • Ontario@ACVL.ca • 519-590-6425

Québec
Bastien Dufour • Quebec@ACVL.ca • 514-565-3013

Maritimes
Chris Jette • AtlanticCanada@ACVL.ca • 902-940-0357

Yukon
Logan Small • Yukon@ACVL.ca • 867-334-8649

Directeur hors-région: Trésorier
Tim Parker • Treasurer@ACVL.ca • 902-426-4109
Jan 20 2020   Haut Haut